Сушилка для овощей и фруктов купить

 16.09.2016

Пожалуй, самым эффектным способом сохранить всю свежесть и полезность продуктов, а также микроэллементы и витамины, является сушка овощей и фруктов. Но, к сожалению, без специального оборудования и устройств, в домашних условиях и с помощью подручных предметов можно высушить только травы, если речь идет о сушке в больших объемах. Да и по «бабушкиному рецепту», как-то не практично  и совершенно не полезно сушить продукты на улице под марлей, ведь вредные выбросы от машин оседают на продуктах даже в радиусе 1-2 километров. Наверное, именно по этой причине, на сегодняшний день производители техники предлагают очень большой и разнообразный выбор специальных сушилок для овощей, или как их еще называют – дегидраторов.

Когда начинаешь задумываться о приобретении такой полезной и очень практичной вещи, то заглянув на сайт бытовой техники, можно даже испугаться большого разнообразия, которое предлагает рынок данного товара. Но когда все-таки уже решился сделать покупку, то стоит себе задать вопрос: «а какую же лучше купить сушилку?». В таком случае, в первую очередь стоит определиться с личными предпочтениями и требованиями к данному устройству и понять, в каких объемах, для каких целей и с какой-частотой вы будете ее использовать. Конечно, можно пойти на рынок и приобрести сушилку по максимально бюджетной стоимости или в магазине купить более дорогую модель. Вопрос стоит только в том «стоит ли вам платить больше?», и если все-таки ваш ответ будет «Да», то определиться, за что именно вы будете платить и целесообразно ли это при приобретении данного товара.

Параметры для выбора дегидратора, представленные ниже, помогут вам определиться, сделать верный выбор, чтобы покупка в дальнейшем приносила вам только радость.

Стоимость.

Это, пожалуй, наиболее важный момент для каждого покупателя. Причем, некоторые могут выбирать самые дешевые модели, а некоторые покупатели будут ориентироваться в своем выборе на максимально дорогие, руководствуясь тем, что в таком случае они получат качество. Но не стоит этот фактор ставить на первое место. Стоит сразу разобраться в спецификациях самой сушилки.

Тип устройства.

Дегидраторы по своему типу разделяются на два типа: конвекционные и инфракрасные. Стоит отметить, что инфракрасные производят сушку при более низких температурах, что сохраняет наибольшее количество витаминов и полезных веществ в продуктах. Но по стоимости, сушилка конвекционного типа выйдет вам дешевле.

Мощность.

Это также не маловажный момент при покупке. И если в ваших планах отсутствует пересушить весь урожай, собранный с огорода, а только заготовить небольшое количество продуктов на зиму, то вам подойдет дегидратор мощностью до 350 Ватт. А если все-таки у вас в планах накормить всех родных и близких, да еще и продать какую-то часть, то стоит приобретать модель мощностью свыше 450 Ватт.

Способ управления.

Здесь только два вида – это механическое и электронное. Принцип выбора аналогичный, как и в микроволновой печи или мультиварке. Делая выбор данного параметра, вам стоит помнить, что он отвечает лишь за практичность и удобство пользования для вас, и не за что другое.

Температура.

Здесь, конечно, практичней, когда есть регулировка в каком-то диапазоне температуры, но также производители предлагают модели с фиксированными 2-5 режимами. Какая регулировка удобнее сказать нельзя – это индивидуальное предпочтение каждого.

Комплектация.

Прекрасно, когда при покупке сушилки вам в комплекте пойдет еще штук 30 лотков, 5 сеток и 3 сплошных лотка, но, как правило, такие вещи необходимо докупать. Поэтому чем больше разных аксессуаров вам будем предлагаться вместе с самим устройством, тем лучше.

Дополнительные функции. 

Дополнительными и не менее важными функциями, на присутствие которых стоит обратить свое внимание при выборе сушилки, являются:

  • защита от перегрева;
  • таймер;
  • автоотключение;
  • термостат;
  • специальный режим холодного воздуха.

Определившись по выше представленным параметрам, вы сможете купить сушилку, которая будет лучшей именно для вас!